Dia 1: 12 de novembro

 

08:30- Apresentação

José Sergio Leite Lopes, Diretor Fórum de Ciência e Cultura, UFRJ

Fátima Portilho, Coordenadora CPDA/UFRRJ

Héctor Alimonda, CPDA/UFRRJ

Carlos Walter Porto Gonçalves, POSGEO-LEMTO, UFF

 

 

9:00- Conferência inaugural: Ecologia Política: Conflitos

socioambientais, ontologia da diversidade e política da diferença
Enrique Leff – Universidad Nacional Autónoma de México

Héctor Alimonda (Moderador)

 

10:00- Mesa 1

Visões de ecologia política

 

Héctor Alimonda (Moderador)

Gian Carlo Delgado Ramos - Universidad Nacional Autónoma de México 

Facundo Martín- Universidad Nacional de Cuyo, Argentina  

José Augusto Pádua- UFRJ 

Nalu Faria- SOF

 

 

14:00- Mesa 2

Agroecologia em debate I

 

Camilo Torres (Moderador)

José Maria Mendes- Universidad Nacional de Rio Negro, Argentina 

Débora Lerrer – CPDA/UFRRJ

Susana Ferraris- Instituto Nacional de Tecnologia Agropecuaria, Argentina

Laeticia Jalil- UFRPE e  GT Gênero da ABA- Associação Brasileira de Agroecologia.

 

 

16:00- Mesa 3

Agroecologia em debate II

 

Camilo Torres (Moderador)

Fabio Pacheco- Articulação Nacional de Agroecologia ANA

Claudia Schmitt- CPDA/UFRRJ

Iridiani Seibert- Movimento de mulheres camponesas

 

 

 

Dia 2: 13 de novembro

 

08:30- Conferência: Culturas, naturezas e territórios

Carlos Walter Porto Gonçalves- POSGEO, LEMTO, UFF

Héctor Alimonda (Moderador)

 

09:20- Mesa 4

Ecologia política das cidades

 

Celia Dias (Moderador)

Pablo Bergel- Deputado da Legislatura da Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Eduardo Barcelos- POSGEO, LEMTO-UFF

Coletivo Maria Criola

 

 

11:00-Mesa 5
Ecologia Política: Desafios contemporâneos

Celia Dias (Moderador)

Carlos Frederico Loureiro- UFRJ
Camila Moreno- CPDA

Luiz Moura- MST

Milson Betancourt – POSGEO, LEMTO-UFF

 

 

14:00-Mesa 6

Território, identidades e luta por direitos I

 

Milson Betancourt (Moderador)

Fernando de la Cuadra- Universidade Estácio de Sá, Fortaleza

Daniel Blanco- CEFIDOC, Argentina

Pablo Quintero - Universidad de Buenos Aires

 

15:30-Coffee break

Andrey Cordeiro Ferreira – CPDA-UFRRJ

Eliane Cantarino- UFF

Antenor Vaz- Consultor independente

 

 

17:00- Mesa 7

Experiências de Observatórios e cartografias

 

Milson Betancourt (moderador)

Marcelo Firpo – FIOCRUZ

Eder Carneiro – UFSJ

Leah Temper- Universidad Autónoma de Barcelona

 

 

Dia 3: 14 de novembro

 

 

08:30- Conferência: Desigualdade ambiental e regulação capitalista

Henri Acselrad- IPPUR, UFRJ

Héctor Alimonda (Moderador)

 

09:30- Mesa 8

Conflitos ambientais: entre expropriações e resistências I

 

Camilo Torres (Moderador)

Sergio Coronado- CINEP, Bogotá

Klemens Laschevski, UFMG

Cleyton Gerhardt - PGDR/UFRGS

 

 

11:00-Coffee break

 

Gabriela Merlinsky, Universidad de Buenos Aires

Mina Lorena Navarro - Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México

Horacio Machado- Universidad Nacional de Catamarca, Argentina

 

 

  14:30- Conferência de encerramento: Balanço e desafios da ecologia política

Antonio Elizalde – Chile Sustentable

Héctor Alimonda (Moderador)

 

15:30- Lançamento de livros 

Pablo Quintero

 

Mina Navarro- Comentários de Héctor Alimonda
Territórios en disputa. Despojo capitalista, luchas en defensa de los bienes comunes y alternativas emancipatorias para América Latina.

 

Giancarlo Delgado

 

Gabriela Merlinsky

 

Klemens Laschefsky- Cleyton Gerhardt

 

Andrey Cordeiro Ferreira

Ttutela e resistência indígena: Etnografia e História das Relações de Poder entre os Terena e o Estado Brasileiro

 

Marcelo Firpo

 

Horacio Machado- Comentários de Carlos Walter Porto Gonçalves

Potosí, el origen. Genealogía de la minería contemporánea

 

 

17:30- Confraternização 

 

 

 

Realização

Financiadores

Apoio

 

 

GT Ecologia Politica del Extractivismo en AL

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now